Кабинет налогоплательщика или СОНО? Где удобнее сдавать отчетность

Введение

Налогоплательщики Республики Казахстан могут воспользоваться двумя способами подачи налоговой отчетности в электронном виде: через программу СОНО и через Кабинет налогоплательщика.

Рассмотрим оба этих способа, все преимущества и недостатки использования данных сервисов.

СОНО

СОНО, или Система обработки налоговой отчетности – приложение для сдачи налоговой отчетности. Состоит из двух частей: базовых библиотек и клиентской части. Устанавливаются последовательно, сначала базовая часть, а потом клиентское приложение.

Преимущества

Приложение позволяет заполнять формы отчетности, находясь оффлайн, то есть не нужно быть подключенным к интернету постоянно. Соединение с сетью интернет необходимо только в момент отправки сообщения.

Можно сдавать большие табличные формы, например, форма 300.00

На этом преимущества данного способа сдачи ФНО заканчивается. Давайте теперь рассмотрим недостатки.

Недостатки

СОНО можно запустить только на компьютере под управлением Windows. Для других операционных систем нет дистрибутивов.

Приложение написано на языке Java и плохо оптимизировано. На выходе мы получаем медленную и неповоротливую программу, которая съедает много ресурсов компьютера.

Необходимые формы нужно постоянно подгружать в программу неудобным и не совсем простым способом. Не всегда шаблоны форм подгружаются с первого раза и почему это происходит – непонятно.

Не интуитивно-понятный интерфейс. Не всегда ясно, куда нажимать или куда переходить для той или иной операции. приходится прикладывать усилия, чтобы разобраться, как работает та или иная функция.

Требует постоянных обновлений. Автоматическое обновление через сеть интернет реализовано, но не на должном уровне.

Создание профиля организации требует определенных навыков. Также нельзя, чтобы профили сохранялись где-нибудь в облачном сервисе, чтобы не заполнять постоянно данные об организации, если программа была по ошибке удалена или нужно установить СОНО на другой компьютер.

Приложение не оптимизировано для работы на экранах с большим разрешением. Приходится возиться с дополнительными настройками, чтобы получить приемлемый результат на дисплее такого компьютера.

Кабинет налогоплательщика

Кабинет налогоплательщика является веб-приложением и находится в сети интернет по адресу https://cabinet.salyk.kz/.

Для работы в сервисе нужен компьютер с выходом в интернет, браузер и установленный NCALayer для того, чтобы можно было работать с ЭЦП клиента.

Преимущества

Можно запустить и работать в Кабинете налогоплательщика с операционных систем Windows, Linux и MacOS. Для всех этих систем есть свой дистрибутив NCALayer. Скачать их вы можете с данной страницы этого сайта.

Все данные об отчетах хранятся на серверах Комитета Государственных Доходов. Можно зайти с любого компьютера под нужной ЭЦП и получить доступ к своим формам и лицевому счету.

Более понятный интерфейс. Разобраться в Кабинете налогоплательщика гораздо легче, чем в СОНО.

Не нужно подгружать необходимые формы налоговой отчетности. Нужно просто указать в настройках какие формы и за какой период вам нужны.

Работает гораздо быстрее, чем СОНО, так как Кабинет налогоплательщика это просто подвид веб-сайтов и не требует значительных ресурсов компьютера.

Недостатки

У Кабинета налогоплательщика есть свои недостатки. Давайте рассмотрим их.

При наплыве клиентов не всегда получается зайти в сервис и полноценно работать. Подмечено, что трудности с работой в КНП начинаются, когда количество пользователей превышает 10 000. Поэтому не стоит откладывать отчетность на последние сроки, так как есть шанс, что заполнить и отправить ФНО не получится.

Нельзя работать с большими формами. Если вы отправляете, например форму 300.00 с большим количеством строк, то сервис может не обработать такое количество данных. С данной проблемой лучше справляется СОНО.

Что лучше выбрать?

Взвесив все ЗА и ПРОТИВ, мы видим, что Кабинет налогоплательщика более привлекателен для использования. Но организациям, которые работают с НДС и у которых большие обороты все равно не получится полностью отказаться от СОНО, так как с некоторыми задачами программа справляется лучше. В любом случае, выбор, где работать – в КНП или СОНО всегда остается за клиентом.


Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *